Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 14:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Архив записей

Главная » 2015 » Сентябрь » 28 » Божественная литургия в праздник Воздвижения Креста Господня. в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Троицка.
10:58
Божественная литургия в праздник Воздвижения Креста Господня. в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Троицка.

В воскресение 27 сентября 2015 года, Неделю 17-ю по Пятидесятнице, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Троицка.

Владыке Григорию сослужили иерей Максим Лыков, иеромонах Лаврентий (Мясников), иерей Виталий Мирошников, диакон Николай Чемес и диакон Михаил Мартюшев.

После сугубой ектении архипастырь совершил молитву о мире на Украине.

Перед Причастием Святых Христовых Таин клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Виталий Мирошников произнес проповедь о Кресте Господнем и его значении в жизни каждого из нас.

По окончании Литургии духовенство во главе с епископом Григорием совершило поклонение Кресту с пением величания и тропаря праздника.

Владыка Григорий поздравил всех прихожан с праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и обратился к ним с архипастырским словом.

- Сегодня за богослужением был прочитан отрывок из Евангелия, повествующий о Распятии и смерти на Кресте Господа нашего Иисуса Христа (Ин., XIX, 6-11, 13-20, 25-28, 30-35.), - сказал епископ Григорий. – Событие, которое мы сегодня празднуем, еще раз обращает нас ко Кресту – орудию страшной казни, на котором ради каждого из нас умер Богочеловек. Смерть на кресте считалась самой позорной казнью. Кроме позора, распинаемый испытывал еще и невероятные мучения. Но Господь Иисус Христос ради этого и пришел на эту землю. Как вы знаете, Он совершал многие чудеса – исцелял слепых, хромых, глухих, избавлял от неизлечимых болезней, но самое главное, что совершил Господь Иисус Христос –Его смерть на Кресте. Это - центр христианского учения. И не случайно Крест –  символ христианства, символ нашей религии. Не случайно на куполах православных храмов возвышается крест, и не случайно крест ненавидят враги христианства, потому что они точно знают, что именно на Кресте Бог победил дьявола. И это – самое главное чудо, которое Он совершил.

Крест Христов – это основа нашей веры. Поэтому мы и собрались сегодня в храме, и празднуем это событие. Жизнь христианина напрямую связана с Крестом. Он есть в наших жилищах, во всех храмах, мы ограждаем себя крестным знамением, тем самым исповедуя веру в то, что Господь Иисус Христос  умер на Кресте ради каждого из нас. И  теперь всем нам открыта дорога в Царствие Небесное. Если раньше, до смерти Господа нашего Иисуса Христа, была пропасть между Богом и человеком, которую человек не мог преодолеть в силу своих грехов, то сейчас мы идем к Богу, образно говоря, по мосту, который есть Крест Христов.

Взирая на Распятого ради нас и нашего спасения на Кресте Бога, мы все должны исполниться чувством благодарности к Нему. Выражением этой благодарности будет любовь к Богу – наша ответная любовь той Любви, которую Он явил нам на Кресте. Кто любит меня, говорит Христос, тот заповеди Мои соблюдает. И все мы должны соблюдать Его Евангельские заповеди, которые Он адресует каждому из нас, стараться жить так, как нас учит Бог.

Господь Иисус Христос также говорит: кто хочет идти за Мной, то есть, идти в Царствие Небесное, да отвергнется себя, возьмёт крест свой и последует за Мной. Что такое крест в жизни каждого из нас? Это те скорби, неприятности, которые происходят  в жизни. Но мы должны помнить, что этот крест послан нам самим Богом. Он дан нам для назидания, для нашего совершенствования, чтобы мы стали лучше. Жизненный крест есть у каждого человека. Он необходим. И Бог не даст человеку креста, который тот не может понести. Каждому дан крест и даны силы для его несения. Будем же нести свой крест безропотно, взирая при этом на Распятие Господа нашего Иисуса Христа, вспоминая о тех страданиях и муках, которые Он перенес ради каждого конкретного человека.

Вспомним и о тех людях, которые окружали распятого Христа – кто-то стоял рядом с Крестом, как апостол Иоанн Богослов, как Его Пречистая Матерь, как жены-мироносицы, которые были недалеко от Креста -  они стояли и сострадали Ему. А кто-то ругался и смеялся. Задумаемся, с кем мы. Не с теми ли, кто ругается на Господа, висящего на Кресте, кто поносит Его, смеется над Ним? Мы становимся таковыми, если нарушаем Евангельские заповеди, если не любим своего ближнего, если в нас есть злоба, которая кипит и портит наше человеческое естество.

У Креста Господня ответим себе – с кем мы? С друзьями  Христовыми, которые любят Его, или с Его врагами, которые осуждаются Богом и идут в вечную погибель? Если мы чувствуем, что мы не друзья Христовы, что не исполняем Его заповедей, то принесем перед Крестом, перед Евангелием покаяние. Скажем перед Богом о своих грехах, покаемся в них на исповеди. И Господь с Креста примет нас в Свои объятия и дарует то, что все мы ищем в этой жизни ищем, откроет нам врата в Царство Свое Небесное. Храни вас всех Господь!

Ольга Луканина

Галерея

Божественная литургия в праздник Воздвижения Креста ГосподняБожественная литургия в праздник Воздвижения Креста ГосподняБожественная литургия в праздник Воздвижения Креста ГосподняБожественная литургия в праздник Воздвижения Креста ГосподняБожественная литургия в праздник Воздвижения Креста ГосподняБожественная литургия в праздник Воздвижения Креста ГосподняБожественная литургия в праздник Воздвижения Креста ГосподняБожественная литургия в праздник Воздвижения Креста ГосподняБожественная литургия в праздник Воздвижения Креста ГосподняБожественная литургия в праздник Воздвижения Креста ГосподняБожественная литургия в праздник Воздвижения Креста ГосподняБожественная литургия в праздник Воздвижения Креста ГосподняБожественная литургия в праздник Воздвижения Креста ГосподняБожественная литургия в праздник Воздвижения Креста ГосподняБожественная литургия в праздник Воздвижения Креста ГосподняБожественная литургия в праздник Воздвижения Креста Господня
Просмотров: 380 | Добавил: Mikhail | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: