Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 09:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Архив записей

Главная » 2014 » Ноябрь » 28 » ПРАВЯЩИЙ АРХИЕРЕЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ, ПОСВЯЩЁННОЙ ЮБИЛЕЮ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО
06:56
ПРАВЯЩИЙ АРХИЕРЕЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ, ПОСВЯЩЁННОЙ ЮБИЛЕЮ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

 

27.11.2014

Правящий архиерей принял участие в научно-практической конференции, посвящённой юбилею преподобного Сергия Радонежского

26 ноября 2014 года в резиденции губернатора Челябинской области прошла научно-практическая конференция, в которой принял участие митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. Она была приурочена к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. На форум собрались священнослужители, государственные служащие, общественники.

Открывая встречу, заместитель губернатора Челябинской области Е.В. Редин напомнил, что на состоявшемся 20 ноября заседании Совета безопасности Президент В.В. Путин призвал «уделять особое внимание межнациональным и межрелигиозным отношениям, всемерно поддерживать культуру, обычаи, самобытность народов, которые живут в конкретном регионе, городе и селе». Именно этой задаче, по словам Евгений Владимировича, посвящена традиционная конференция «Государство. Церковь. Общество: Партнерство во благо России».

Правящий архиерей, приветствуя собравшихся, сказал, что преподобный Сергий Радонежский – первый святой, который целостно и всецело выразил русское самосознание. Этот праведный человек никогда не брал в руки меча, но одно его слово стоило сотни мечей. Именно он стал вдохновителем Куликовской битвы, которая окончилась победоносно и возвысила дух русского народа, объединила людей, которые раньше были разобщены. Митрополит Никодим процитировал высказывание известного историка Л.Н. Гумилева: «Суздальцы, владимирцы, ростовцы, псковичи пошли сражаться на Куликово поле как представители своих княжеств, но вернулись оттуда русскими, хотя и живущими в разных городах».

Затем благочинный города Челябинска протоиерей Борис Кривоногов выступил с докладом о жизненном пути преподобного Сергия Радонежского. Он попытался ответить на вопрос, почему так почитается этот святой по сей день. Почему не иссякает поток богомольцев к раке преподобного Сергия, а его 700-летие отмечается на государственном уровне? Потому что он жил в те времена, когда, по словам историка В.О. Ключевского, «князья холопствовали перед татарами и дрались друг с другом». Призыв же преподобного Сергия к преодолению раздробленности прозвучал настолько твердо и авторитетно, что его услышала вся Русская Земля.

Исполняющий обязанности начальника управления ФСКН по Челябинской области В.В. Копылов рассказал об опыте взаимодействия с нашей епархией. Сегодня в местах лишения свободы каждый пятый заключенный отбывает наказание за преступление, связанное с оборотом наркотиков. Однако решить проблему лишь правоохранительными мерами невозможно. Ведь она имеет не только медицинскую или социальную, но и духовную природу. Поэтому Церковь уже более 15 лет целенаправленно занимается профилактикой наркомании, участвует в реабилитации наркозависимых. В Челябинской области ежегодно проходит православный трезвенный слет на озере Увильды, который направлен на популяризацию здорового образа жизни – жизни без наркотиков и алкоголя. Священники окормляют областную наркологическую больницу, на территории митрополии планируется открыть центр реабилитации наркозависимых.

Заместитель министра образования и науки Челябинской области Е.А. Коузова рассказала о тесном сотрудничестве педагогов и священнослужителей в разработке программ и внедрении в образовательный процесс учебного предмета «Основы православной культуры». Это сотрудничество уже принесло свои плоды. Так, в прошлом году одно местное издательство выпустило учебное пособие «Основы православной культуры Южного Урала», а нынче А.Ю. Стельмахович, которая преподает в магнитогорской школе №5, привезла из Москвы высокую награду – малого хрустального пеликана – именно за уникальные методические разработки по основам православной культуры. Из года в год постепенно увеличивается число родителей, выбравших для своего ребенка модуль «Основы православной культуры» в рамках предметной области «Основы религиозных культур и светской этики».

Глава Златоустовского городского округа В.А. Жилин рассказал о собственном опыте взаимодействия с Церковью. Златоуст носит имя великого пастыря и богослова, вселенского учителя и святителя Иоанна Златоуста. Этот старинный город основан русскими купцами. Православные традиции здесь особенно сильны. В городе действует православная школа, во всех учебных заведениях особое внимание уделяется преподаванию основ православной культуры. «Все, что мы делаем, во многом заслуга благочинного Златоустовского округа протоиерея Александра Кривоногова, – сказал В.А. Жилин. – Думаю, такая работа должна идти во всех городах. Ну, а мы будем развиваться дальше. Возрождать те традиции, которые пока остаются в забвении. Но главное – это воспитывать православное поколение в духе православия. Это будущее России, это и наше будущее».

В конце конференции прозвучали выступления председателя Русского культурного центра П.Г. Акимова и секретаря Челябинской епархии протоиерея Игоря Шестакова. Петр Григорьевич рассказал о взаимодействии своего центра с епархией и средними школами. А отец Игорь напомнил об историческом контексте, благодаря которому имя преподобного Сергия еще при его жизни стало известно всему православному миру. В наши дни его наследие играет огромную роль в осмыслении феномена Русского Мира и его места на планете.

Конференция под названием «Государство. Церковь. Общество: Партнерство во благо России» проходила уже не в первый раз и по праву может быть названа традиционной.

Просмотров: 371 | Добавил: Mikhail | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: