Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 06:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Архив записей

Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме с. Варна!
10:32
Престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме с. Варна!

В понедельник 21 сентября 2015 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Варна.

Владыке Григорию сослужили благочинный Варненского округа Троицкой епархии, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Варна иерей Стефан Андрейко, настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Николаевки иерей Алексий Дериземля, иерей Максим Лыков, диакон Николай Чемес, диакон Михаил Мартюшев.

После сугубой ектении епископ Григорий вознес молитву о мире на Украине.

В честь престольного праздника после Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

Владыка Григорий поздравил многочисленных прихожан храма и гостей с престольным праздником – Рождества Пресвятой Богородицы и обратился к ним с проповедью о празднуемом событии:

- Как мы сегодня пели в тропаре праздника: «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней…» - и действительно, Рождество Богородицы возвестило ту самую радость, что именно через Её рождение в мир пришел Бог, Спаситель нашей вселенной, спаситель каждого из нас, - сказал епископ Григорий. -Долго Господь готовил род человеческий к принятию Того, кто избавит его от греха проклятия и смерти, Того, кто вновь откроет двери в Царствие Небесное – к пришествию в мир Христа-Спасителя. И вот в мире явилась Пречистая Дева – Богородица.

Согласно Священного Предания, родителей Ее звали святые Иоаким и Анна. Они поминаются в Церкви за каждым богослужением. Святые Иоаким и Анна долгое время были бездетны, молились Богу, просили Его даровать им ребенка, и Господь на старости лет, когда уже практически невозможно ожидать детей, дал им это чудо – у них родилась Пречистая Дева Богородица. Так и нам с вами нельзя отчаиваться в земных трудностях, которые мы переживаем – нужно не оставлять молитву и с терпением возложить надежду на Господа, как бы нам тяжело не было. Святые Иоаким и Анна ждали, терпели унижения – в еврейском народе считалось, что бездетность – это признак немилости Божией за грехи, молились, и через эту молитву, терпение и смирение становились ближе к Богу. Это время молитвы и ожидания стало временем их духовного совершенствования. Так и мы через наше терпение скорбей, неприятностей, искушений, становимся чище, ближе к Богу, если во время этих неприятностей не ропщем, а наоборот, уповаем на милость Божию, благодарим Его за всё – ибо всё от Него исходит, и всё делается для нашего назидания и вразумления. Господь за терпение и молитвы, за праведную жизнь, даровал святым Иоакиму и Анне уже на старости лет чудо – у них родилась Пречистая Дева Мария. Это было началом нашего спасения, началом новой эры, потому что земная женщина стала Матерью Бога. Сам Господь Иисус Христос воспринял от Неё плоть человеческую. Весь род человеческий в Её Рождестве освободился от тления, от греха.

Все мы чтим Пречистую Деву Богородицу, молимся Ей, потому что твердо знаем, что Она, как Мать Христа Бога, всегда близка к Нему. Мы просим Её ходатайства о нас – людях грешных, немощных, чтобы Она стала нашей заступницей, покровительницей, нашей Матерью, и надеемся, что так и есть. Сам Иисус Христос называет тех, кто верует в Него, друзьями, братьями и сестрами. И если мы живем так, как Он нас учит жить, то тогда и Матерь Его является Матерью нашей. И как бы мы с вами, дорогие братья и сестры, далеко не отходили от Бога, как бы не нарушали Его заповеди, мы всегда должны помнить, что у нас есть Заступница, есть Небесная Мать. А все вы знаете, какую силу имеют молитвы матери, и молитва Царицы Небесной всегда поможет нам преодолеть те трудности, неприятности и невзгоды, которые возникают в нашей жизни. Матерь Божия не оставляет тех, кто молится Ей, любит и переживает за каждого из нас, как настоящая мать, предстательствует за нас у Престола Своего Сына – Господа нашего Иисуса Христа.

Матерь Божия, в честь Рождества которой освящен этот храм, да молится за всех нас, да просит там, в Царстве Небесном, о наших прямых путях к Богу, о том, чтобы мы никогда не отчаивались в этой жизни, как бы нам не было трудно и невыносимо, а всегда имели память о промысле Божием и любви к нам Царицы Небесной. Храни вас всех Господь!

Епископ Григорий преподал молящимся свое архипастырское благословение и крест для целования.

По окончании богослужения во дворе храма всех ждало праздничное чаепитие.

Ольга Луканина

Галерея

Престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме с. ВарнаПрестольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме с. ВарнаПрестольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме с. ВарнаПрестольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме с. ВарнаПрестольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме с. ВарнаПрестольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме с. ВарнаПрестольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме с. ВарнаПрестольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме с. ВарнаПрестольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме с. ВарнаПрестольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме с. ВарнаПрестольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме с. ВарнаПрестольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме с. ВарнаПрестольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме с. ВарнаПрестольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме с. ВарнаПрестольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме с. ВарнаПрестольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме с. ВарнаПрестольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме с. ВарнаПрестольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме с. ВарнаПрестольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме с. ВарнаПрестольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме с. ВарнаПрестольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме с. ВарнаПрестольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме с. ВарнаПрестольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме с. ВарнаПрестольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме с. ВарнаПрестольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме с. ВарнаПрестольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме с. ВарнаПрестольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме с. Варна
Просмотров: 458 | Добавил: Mikhail | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: