Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 17:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Архив записей

Главная » 2014 » Декабрь » 9 » В ЧЕЛЯБИНСКЕ МОЛИТВЕННО ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ
07:11
В ЧЕЛЯБИНСКЕ МОЛИТВЕННО ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ

 

В Челябинске молитвенно почтили память великомученицы Екатерины

7 декабря 2014 года митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим возглавил служение Божественной литургии в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска. В этот день Православная Церковь чтит день преставления святой великомученицы Екатерины.

За богослужением правящему архиерею сослужили клирики собора: ключарь протоиерей Владимир Маничев, иерей Дионисий Кадомцев, иерей Петр Устинов, а также протодьякон Владимир Коростин, дьяконы Вячеслав Дьяков и Михаил Чирков.

Архиерейское служение всегда собирает множество верующих на общую молитву. Так произошло и в этот раз. Много было исповедников и тех, кто удостоился причаститься Святых Христовых Таин.

Проповедь митрополита Никодима была посвящена евангельскому чтению в Неделю 26-ю по Пятидесятнице. Это повествование от апостола Луки о том, как Господь наш Иисус Христос в синагоге исцелил больную, как говорит Писание, скрюченную женщину. Фарисеи поставили Спасителю в вину, что Он совершил это чудо в субботу, которая была у евреев днем покоя.

Между тем, этим чудом Господь показал свою неисчерпаемую милость и любовь к отдельному человеку и к роду человеческому в целом. По словам владыки Никодима, это должно стать для каждого из нас примером. Так же как и примером для нас должен служить подвиг великомученицы Екатерины. Ведь недаром, отметил архипастырь, этим именем испокон веков на Руси называли города. Многие заграничные принцессы, став женами русских императоров и перейдя в Православие, выбирали себе именно это имя.

Именем святой Екатерины любят называть в России и храмы Божии. Так и в Челябинске уже много лет существует Екатерининский храм. Небольшая деревянная церковь расположена на Северо-Западе. Сейчас рядом с ней возвели величественный Сергиевский храм.

Фотографии: пресс-служба Челябинской епархии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 331 | Добавил: Mikhail | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: